хакеры

Петербургский бизнес атаковали хакеры

Они используют специальные программы для вымогательства.

Интернет становится все более опасным местом не только для рядовых пользователей, но и для предпринимателей. Кибермошенники в первой половине 2022 года совершили 14 тысяч атак на петербургский бизнес посредством специальных вредоносных программ-шифровальщиков. Как сообщает ДП, к таким цифрам после подсчетов пришли в «Лаборатории Касперского». По словам представителей компании, программы используются для шифрования пользовательской информации. После этого преступники требуют выплатить деньги, обещая взамен разблокировать данные.
Отмечается, что среди всех кибератак на петербургский бизнес 14% приходится на локальные угрозы, а 6% — на уязвимости в интернете. Схожее распределение наблюдается и в целом по стране. При этом всего в первом полугодии в России зафиксировано 254 тысячи кибератак с помощью программ-шифровальщиков.
В августе на проблему пытались обратить внимание в Сбербанке. Зампред правления Сбера Станисла Кузнецов призвал принять серьезные меры для борьбы с кибермошенниками. В противном случае, по его прогнозам, тренд на рост ущерба от кибератак от 50% до 80% в год сохранится на ближайшее время.