налоги

Карельские депутаты решили дать налоговые льготы малому и среднему бизнесу

Парламентарии приняли соответствующий закон в первом чтении.

Депутаты Законодательного собрания Карелии на первом в новом сезоне заседании рассмотрели вопросы поддержки предпринимательства. Парламентарии поддержали проект закона о введении новых налоговых преференций для малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Заксобрания.
Спикер парламента Элиссан Шандалович пояснил, что для представителей IT-сектора, которые применяют упрощенную систему налогообложения, будут установлены минимальные налоговые ставки. Их снизят до 1% и 5% в зависимости от того, что является объектом налогообложения. Кроме этого, на два года планируется продлить налоговые каникулы для вновь зарегистрированных предпринимателей. За 2018—2021 годы такой мерой поддержки воспользовались более 500 человек.
Кроме того, сегодня депутаты поддержали законопроект, внесенный главой республики Артуром Парфенчиковым, согласно которому в Карелии не только резиденты Арктической зоны смогут компенсировать до 40% вложений, но и работающие на ее территории инвесторы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным Минфина, Республика Карелия вошла в число в 16 российских регионов, где к началу осени упали поступления от налога на прибыль.