мариинский дворец

Депутаты Заксобрания: петербургскому малому бизнесу тоже нужен налоговый эксперимент

Парламентарии Северной столицы подготовили обращение к главам двух палат российского парламента с просьбой включить город на Неве в число регионов с автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН).

Петербургскому малому бизнесу тоже не помешал бы специальный налоговый режим, считают депутаты городского Заксобрания. Бюджетно-финансовый комитет и постоянная комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству подготовили проект постановления об обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к председателю Государственной Думы В.В.Володину и председателю Правительства Российской Федерации М.В.Мишустину. Глав кабмина и Госдумы просят рассмотреть вопрос о включении города федерального значения Санкт-Петербург в число регионов, где проводится эксперимент по внедрению автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН). Сейчас в число пилотных включены Москва, Татарстан, Московская и Калужская области.
Депутаты отмечают, что отмена системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности серьезно ударила по малому бизнесу, поскольку повлекла рост не только налоговой нагрузки, но и накладных расходов в виде необходимости привлечения дополнительных специалистов для ведения бухгалтерского и налогового учета и сдачи ежеквартальной отчетности в налоговые органы. В особенно сложной ситуации оказались организации, которые не смогли перейти на патентную систему налогообложения.
В Санкт-Петербурге доля налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, составляет порядка 6-7% в доходной части бюджета Санкт-Петербурга, при этом малый бизнес часто занят в сферах, где велика доля плохо контролируемого наличного оборота — общественное питание, туристическая отрасль, мелкая розничная торговля, сфера услуг. Введение новой системы налогообложения позволит значительно упростить налоговый учет, сократить административные расходы, а также будет способствовать стабилизации малого бизнеса, говорится в проекте постановления.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», закон об автоматическом налоге для бизнеса прошел в Госдуме первое чтение. Предполагается, что налог будет рассчитываться автоматически исходя из операций, прошедших через контрольно-кассовые аппараты и банки. Ставка налога по объекту «доходы» будет составлять 8%, по «доходы минус расходы» — 20%. Для микропредприятий (штат менее 5 человек, доход меньше 60 млн рублей, а оборот – менее 150 млн рублей в год) ставки страховых взносов будут нулевыми.