Минэкономразвития

Минэкономразвития готовит меры поддержки МСП на период до 2030 года

В ведомстве намерены способствовать увеличению числа вновь создаваемых субъектов малого предпринимательства.

В Правительстве России определились с приоритетами по части совершенствования мер поддержки малого и среднего бизнеса на период 2030 года. Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития, этот вопрос обсуждался на совещании с участием вице-премьера Андрея Белоусова и представителей деловых сообществ.
Среди приоритетных направлений названы самозанятые, а также начинающие и молодые предприниматели, обрабатывающие производства и высокотехнологичный бизнес. В ведомстве напомнили, что к 2030 году численность занятых в сфере МСП в России планируется довести до 25,65 млн человек.
Для этого ставится задача увеличить число создаваемых новых малых и средних предприятий, а также увеличить срок деятельности существующих компаний и увеличить охват мерами господдержки среди целевых групп предпринимателей. В частности, совершенствовать планируется инструменты программы «1764».
По словам Белоусова, особое внимание следует уделить вопросам помощи компаниями в первые три года деятельности. Государство планирует помогать им с выходом на рынок и получением инвестиций. Особое внимание обещают уделить промышленным предприятиям, сельскохозяйственному бизнесу, технологическим стартапам и социальным предпринимателям.