Самозанятые просят им не мешать

По статистике сегодня число самозанятых в России уже приближается к 6 миллионам человек. Институт самозанятых сегодня стал действенным инструментом повышения адаптивности рынка труда к внешним вызовам. Они всего лишь просят им не мешать. К таким выводам пришли эксперты консалтинговой компании «НЭО Центр», проведя исследование рынка труда.

По словам партнера компании «НЭО Центр» Александра Ракши, причина, по которой самозанятые уверенно чувствуют себя на рынке, проста: они хорошо понимают, что им нужно от власти для того, чтобы преодолеть последствия санкционного давления на Россию. «Они не просят денег, льгот или отсрочек. Им нужны понятные, четкие правила работы, не требующие от них хитрить и прятать какие-то элементы своих сложившихся бизнес-практик», — отмечает он. Эксперт также отмечает, что именно поэтому многие руководители крупных компаний в последнее время меняют свое отношение и стимулируют работу с самозанятыми, создают собственные платформы, которые облегчают работу с самозанятыми, так как видят свою выгоду в работе с ними.
Исследование, проведенное специалистами компании «НЭО Центр» также показало, что самозанятые по своей натуре оптимисты — эта категория людей изначально была более самостоятельна в формировании своей занятости. Они гибко реагируют на внешние изменения и готовы меняться. «Именно эти навыки и помогли им адекватно встретить новые задачи, связанные с санкционным давлением. По статистике только каждый десятый самозанятый задумывается о том, чтобы свернуть деятельность, остальные продолжают работать и развивать свою деловую активность», — отмечает Александр Ракша.
По его словам, нельзя сказать, что у них нет проблем — после введения санкций, их, как и всех очень «штормило». «Но все же у них трудностей было меньше, и именно потому мы рассматриваем этот институт как достаточно адаптивный по сравнению с традиционными формами занятости», — отмечает эксперт. А меры по приравниванию самозанятых к субъектам малого и среднего бизнеса позволили им гораздо проще осуществлять взаимодействие с государственными заказчиками.
Что же касается пожеланий, высказанных самозанятыми, то выяснилось, что в первую очередь они хотят стабильности и понятных правил игры. «Им просто нужно, чтобы государство их понимало», — отмечает генеральный директор «НЭО Центра» Павел Серегин.