самозанятость

Крупному бизнесу самозанятые нужны для IT-разработок и развития

Среднему – для IT-сопровождения и транспортных услуг.

Результаты труда самозанятых и партнеров платформ стали значимой составляющей и производственных процессов, и системы жизнеобеспечения деятельности предприятий. Об это говорится в отчете о результатах социологического исследования «Самозанятые и постоянные партнеры интернет-платформ в бизнес-процессах российского среднего и крупного бизнеса», проведенного Центром изучения и мониторинга эффективности мер социально-экономической поддержки промышленности и предпринимательства «Локомотивы роста». Корреспондент «Новостей малого бизнеса» изучил этот отчет.
Представители крупного и среднего бизнеса отметили, что их сотрудничество с самозанятыми из разового эпизода перешло в систему стабильного партнерства, у самозанятых выше мотивация к качественному исполнению, а работать с конкретным человеком проще, чем с обезличенным предприятием. Кроме того, для компаний выгодно привлекать исполнителей столько, сколько нужно и на удобный срок, а нагрузка на бухгалтерию снижается.
Мешает сотрудничеству запрет для самозанятых на некоторые виды хозяйственной деятельности. Кроме того, нельзя сотрудничать со специалистом, если он уволен менее двух лет назад, что «наказывает» и предприятие, и самозанятого.
Область применения труда самозанятых для крупного и среднего бизнеса отличается. Так, крупному бизнесу интереснее IT-разработки, цифровизация, переводы, специфическая отчетность, презентации, тренинги и обучение, то для среднего бизнеса важнее IT-сопровождение, транспорт, логистика и курьерская доставка и услуги сертифицированных специалистов.