ПМЭФ-21

Самозанятые стимулировали рост цифровых платформ

В сессии «Предпринимательство и занятость в период гиганомики» в рамках Петербургского международного экономического форума приняли участие сразу два министра — Максут Шадаев — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, и Антон Котяков – глава ведомства труда и социальной защиты.

Речь шла о бизнесе на цифровых платформах, которые в России получили толчок с введением института самозанятых. По мнению Антона Котякова, платформы оказывают серьезное влияние на структуру ранка труда. «Нам предстоит понять, с чем мы столкнулись, — отметил он. – Сегодня в России действуют три формы трудовых отношений: трудовой договор, индивидуальный предприниматель и самозанятые. Причем, последний институт активно развивается, за последний год достиг 2.4 млн человек, к 2024 году, по нашим прогнозам, будет 5 млн, а к 2030 – 10-11 миллионов».
Уверенность в цифрах чиновнику придает опрос выпускников образовательных учреждений, 60% которых готовы работать исключительно на себя, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». Казалось бы, следует радоваться такой активности россиян. Но есть проблемы. И главная — социальное обеспечение самозанятых. Сегодня они не вносят плату в социалку и пенсионный фонд, а значит, не имеют права на отпуск, больничные листы и пенсию. Эту проблему госвласти придется решать в ближайшие годы. Чиновники планируют привлечь к решению проблемы владельцев платформ, где более 50% самозанятых реализует свой продукт.
У Максута Шадаева другая проблема. «Россия претендует на самостоятельное развитие цифровых экосистем, — говорит он. – И задача госвласти очень осторожно регулировать эту деятельность, чтобы не разрушить уже созданную конкуренцию». По его информации, в стране есть частные и сформированные госкорпорациями платформы. «Задача государства – не давать преимуществ ни тем, ни другим, — подчеркивает он. Условия должны быть равными».
В целом, чиновники довольны развитием данного сектора экономики, и готовы на сотрудничество с бизнесом в решении проблем.