помощь

Минэкономразвития составит рейтинг регионов по уровню поддержки МСП

Предполагается, что это поможет наладить обмен лучшими практиками между различными субъектами РФ.

Министерство экономического развития подготовит рейтинг российских регионов, который поможет оценить реализацию нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса и региональные меры поддержки предпринимателей. Как сообщается на официальном портале правительства, данную тему обсуждали в ходе селекторного совещания первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова с регионами.
Все регионы планируется разделить на три группы, чтобы сравнивать субъекты, сопоставимые по численности населения, количеству малых и средних предпринимателей, а также доле населения, занятого в МСП. На положение региона в рейтинге повлияет доля вновь созданных субъектов МСП, количество субъектов МСП на тысячу человек, достижения результатов нацпроекта и кассовая дисциплина. По ходу дела могут вводиться и дополнительные показатели.
Предполагается, что рейтинг будет показывать общие тенденции и динамику по части работы с малым и средним бизнесом. По словам Белоусова, правительство рассчитывает с помощью рейтинга выявлять лучшие региональные практики и распространять их в других субъектах. При этом в Минэкономразвития подчеркнули, что достижение показателей не должно превращаться в самоцель.
В ближайшее время Минэкономразвития планирует обсудить методику формирования рейтинга с регионами. Первые результаты должны быть готовы в течение двух недель.