рейтинг

Национальный рейтинг подтвердил улучшение инвестиционного климата в Ленобласти

Регион поднялся на восемь позиций и занял 12-е место. Это – лучший результат за всю историю составления рейтинга.

Регион занял 12-е место по итогам интегрального рейтингования субъектов в 2018 году, тогда как в 2017 году был на 20-м месте. 12-е место — это лучший результат Ленинградской области за всю историю составления рейтинга, подчеркнули в пресс-службе областного правительства, комментируя данное достижение для портала «Новости малого бизнеса».
Итоги рейтинга озвучены в ходе рабочей повестки второго дня Петербургского международного экономического форума — 2018. «Мы действительно приложили огромные усилия для улучшения бизнес-климата, — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. — Первыми из субъектов РФ мы перешли на электронный документооборот с федеральными органами исполнительной власти, в частности, с Федеральной налоговой службой. Это позволило сократить сроки оформления документации для предпринимателей в разы. Успешно реализована программа создания специализированных МФЦ для бизнеса. «Единые окна» по всей области принимают и обрабатывают в кратчайшие сроки самые сложные вопросы, действует система сопровождения предпринимателей по различным «бизнес-ситуациям»».
Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ составляется Агентством стратегических инициатив с 2014 года по поручению Президента РФ Владимира Путина.
При его составлении учитывается 45 индикаторов по четырем направлениям: «регуляторная среда», «институты для бизнеса», «инфраструктура и ресурсы», «поддержка малого предпринимательства».