Зима

Привлечет ли Смольный, по примеру Пскова, к уборке города бизнес?

Между тем, по оценке Янины Гришиной, владельцы не менее чем половины небольших объектов торговли и услуг, заботясь о безопасности клиентов, держат подходы к своим заведениям в полном порядке в любое время года.

Как сообщало наше издание, власти города Пскова собираются весной в добровольно-принудительном порядке привлечь бизнес к уборке улиц. Об этом заявил глава городской администрации города Борис Елкин. «Будем принимать активное участие, бизнес тоже будем привлекать. В случае сопротивления будем работать с контрольным управлением», — цитирует Бориса Елкина «Псковское агентство информации».
Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать нововведение псковских властей руководителя РОО «Содействие малому бизнесу» Янину Гришину. По ее оценке, не менее 50-60% предприятий малого и микробизнеса в Петербурге следят за прилегающей территорией без всяких подсказок со стороны чиновников. «Предприниматели заинтересованы в безопасности своих посетителей, никто не хочет травм», — отметила она.
Ну а если власти обратятся к бизнесу с «добровольно-принудительной» просьбой помочь навести порядок не только рядом со своим объектом, но и в округе, то, по мнению Гришиной, получится все как всегда: «Давайте, помогайте, но не забудьте еще внеплановую проверку пройти, все антиковидные меры соблюсти, налоги все заплатите. Ну и можете спать спокойно».
Как призналась руководительница РОО, «хотелось бы с юмором обрисовать ситуацию, но, увы, только сарказм получается».