Малый бизнес не допустили к уборке города

Пленарное заседание VIII Форума объектов малого предпринимательства завершилось сегодня утверждением резолюции, выработанной в ходе подготовки к мероприятию и работы круглых столов, состоявшихся в первый день.
По словам председателя Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга Елены Церетели, резолюция прошлогоднего форума исполнена практически полностью. Новые рубежи по облегчению существования предпринимателей изложены в нынешнем документе. В соответствии с готовящимся в настоящее время решением об отмене НДС при выкупе помещения, предлагается распространить данное изменение на уже состоявшиеся акты купли-продажи, чтобы все предприниматели оказались в равных условиях. Также предлагается упростить порядок аренды земельного участка в соответствии с постановлением Правительства СПб № 554. Механизм упрощения разработан и согласован с соответствующими службами. Для снижения болезненности перехода к выплате увеличенных страховых взносов предлагается с 1 января 2011 года снизить региональные налоги по упрощенной системе налогообложения с 6% до 2%, а ставку НДС и налог на прибыль — до 8%.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», для улучшения ситуации с уборкой города Общественный совет составил перечень из 30 малых предприятий, готовых взяться за это неблагодарное дело. Однако Комитет по благоустройству заключил договора с теми же подрядчиками, которые благополучно завалили это дело в прошлом году. Результат налицо. И в резолюцию вошло предложение настоятельно просить городскую власть привлечь к уборке малый бизнес.
Кроме того, предприниматели уверены, что среди параметров оценки деятельности районных администраций обязательно должно учитываться создание и привлечение малых предприятий к работе в сфере ЖКХ. Также были включены требования при электронных торгах учитывать не только стоимость работ, но и квалификацию кандидата и опыт его работы в той сфере, в которой компания претендует на получение городского заказа. Наконец, еще одна строка касается доступа к энергоресурсам. Предлагается установить льготное подключение к жилым домам и сохранение выданной однажды мощности при смены владельца помещения.
Одобренная резолюция в течение месяца будет вывешена на сайте Общественного совета www.osspb.ru. В нее можно вносить изменения и дополнения.