Рейтинг формируется «снизу»

Около 20-ти человек, входящих в районную группу «Народные эксперты», в рамках опроса ВЦИОМ представили свое профессиональное мнение по 13-ти ключевым блокам вопросов рейтинга. Благодаря «Народным экспертам», при поддержке районной администрации Невский район стал одной из актуальных площадок по включению в инвестрейтинг мнений предпринимателей «с мест».
Артем Шейкин, руководитель группы «Народные эксперты», считает подготовку Национального инвестрейтинга масштабным проект, аналогов которого еще не было в современной экономической истории России. «От объективности предоставления информации в проект зависит будущее как отдельных районов, так и целых регионов», — отмечает он.
Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», рейтинг состоит из четырех блоков: «Регуляторная среда», «Институциональная среда», «Доступность ресурсов и качество инфраструктуры» и – отдельным блоком — «Эффективность поддержки малого бизнеса».
По словам руководителя представительства Агентства стратегических инициатив в Северо-Западном федеральном округе Евгения Лебедева, мнение предпринимателей является определяющим при определении места региона в Национальном рейтинге. Однако опросом бизнесменов сбор информации не ограничивается.
Рейтинг базируется на различных данных: статистических показателях Банка России, Росстата, Минэкономразвития РФ, Минрегионразвития РФ и других ведомств; экспертных мнениях; результатах телефонных опросов предпринимателей. По последнему направлению рейтинга опрашивались представители малого бизнеса. В частности, они должны были оценить уровень развития, а также качество и эффективность финансовой и нефинансовой поддержки малого предпринимательства.
Напомним, что об окончательных итогах рейтинга расскажут на Петербургском международном экономическом форуме в мае этого года.

Справка «Новостей малого бизнеса».
Группа «Народные эксперты» создана в апреле 2014 года, работает на добровольной основе и объединяет специалистов различных областей: ЖКХ и малого предпринимательства, электроэнергетики и транспорта, промышленности, культуры и образования, спорта и здравоохранения.