Абросимов

Петербургский бизнес-омбудсмен назвал «избыточными» ограничения для общепита

В тоже время он призвал предпринимателей приспосабливаться к текущей ситуации.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр Абросимов оценил текущее положение дел в петербургском ресторанном бизнесе на фоне многочисленных запретов и ограничений. По его словам, «ситуация остается острой».
Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», со второго января петербургские заведения общепита обязали проверять у посетителей QR-коды о вакцинации. Еще раньше кафе и ресторанам запретили работать с 23:00 до 6:00, что особенно сильно ударило по барам, которые делали основную выручку именно в ночное время. Кроме того, на две недели в рестораны запретили пускать несовершеннолетних.
«Я не единожды обращал внимание исполнительных органов власти на необходимость снятия избыточных ограничений, но пока в городе сохраняется сложная эпидемиологическая ситуация, предпринимателям не идут навстречу», — резюмировал Абросимов.
Он также привел статистику Росстата, по которой оборот российских ресторанов, кафе и баров по итогам 2021 года увеличился на 23,5%, но так и не достиг «допандемийных» показателей. Полное восстановление бизнес-омбудсмен связывает с постепенной отменой действующих ограничений. В то же время, по его словам, главный урок для ресторанного бизнеса в ходе пандемии состоит в «необходимости приспосабливаться». В этой связи Абросимов упомянул такие формы взаимодействия с клиентами, как «курьерская доставка» и «работа на вынос».