Александр Абросимов

Бизнес-омбудсмен: В условиях ограничения свободы экономический рост невозможен

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов отчитался о работе, проведенной в 2014 году. Отчет проходил в формате круглого стола с участием представителей власти, прокуратуры, надзорных органов и общественных предпринимательских организаций.

Отметив, что большинство проблем предпринимателей связано с постоянно меняющимся законодательством, бизнес-омбудсмен сообщил, что начал проводить совместные с прокуратурой приемы. Он также направил свои предложения по совершенствованию законодательства адрес федерального коллеги Бориса Титова и губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. И главное из них – оценку регулирующего воздействия нормативных актов проводить до принятия закона, так как изменить его впоследствии гораздо труднее, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Александр Абросимов проинформировал собравшихся о сотрудничестве с КУГИ: теперь все вопросы решаются при личных встречах, без переписки, с помощью созданной при Комитете по развитию предпринимательства рабочей группы по преодолению административных барьеров. Он также отметил особую миссию своего аппарата – просвещении предпринимателей, которые зачастую не знают своих прав, и потому не в состоянии их защитить. Ответы на многие вопросы предприниматели могут найти на сайте: http://ombudsmanbiz.spb.ru.
В ходе круглого стола также выступили первый заместитель КРППР Александр Герман, депутат Законодательного собрания Ирина Иванова, заместитель прокурора Дмитрий Харченков, руководитель Управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова, глава Общественного совета по предпринимательству Елена Церетели, заместитель председателя КИСП Светлана Коган, начальник методического управления КУГИ Ольга Прончатова, представители общественности. Оценивая деятельность бизнес-омбудсмена, все сошлись во мнении, что Александр Абросимов эффективно исполняет свою роль защитника предпринимателей, совмещая в себе лучшие качества государственного служащего и адвоката.
Сам же виновник торжества, завершая выступление, особо подчеркнул: «Экономический рост не может произойти в условиях ограничения предпринимательской деятельности». В апреле Александр Абросимов представит свой доклад на правительстве города и в Законодательном собрании Санкт-Петербурга.