Общественный Совет рекомендует Смольному продлить мораторий на введение торгового сбора до 1 июля 2017 года

Члены Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга по итогам заседания, которое состоялось накануне, проголосовали за ряд рекомендаций правительству города, передает корреспондент портала «Новости малого бизнеса». Председатель Общественного Совета Елена Церетели отметила, что ключевыми проблемами, которых волнует малый бизнес — это сфера налогообложения и административные барьеры.
В сфере налогообложения, в частности, правительству Петербурга рекомендовано продлить мораторий на введение торгового сбора на территории города до 1 июля 2017 года.
Также при реализации положений распоряжении правительства РФ от 27.01.2015 года «Об утверждении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году» правительству города рекомендовано воспользоваться правом, предоставленным субъекту Федерации.
А именно: установить ставку по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения в случае, если объектом налогообложения являются доходы в размере 5%; рассмотреть возможность увеличения предельных размеров выручки при применении упрощенной системы налогообложения до 120 млн. рублей, а также предоставления «налоговых каникул» для ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность не только в производственной, социальной, научной сферах, но также и в сфере бытовых услуг населению.
В сфере устранения административных барьеров, в частности, Комитету по государственному заказу, Комитету по строительству рекомендовано предусмотреть в условиях государственных контрактов на выполнение строительных работ возможность авансирования и поэтапной оплаты заказчиком выполняемых работ.
Также Комитету по энергетике и инженерному обеспечению, Комитету по управлению городским имуществом совместно с сетевыми и сбытовыми компаниями города рекомендовано разработать упрощенный порядок присоединения к электрическим сетям нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, находящихся в госсобственности Петербурга.
Кроме того, в сфере импортозамещения члены Совета рекомендовали Комитету по промышленной политике и инновациям, Территориальному органу Росстата по Петербургу и Ленобласти создать (актуализировать) базу промышленных и инновационных предприятий города.
Также в целях более эффективного использования научно-технического потенциала Северной столицы и существенного увеличения объема закупаемой инновационной продукции местных предприятий создать на базе одного из госучреждений подразделение «Центр инноваций», возложив на него организацию экспертизы инновационных проектов юридических и физических лиц и ИП с целью установления соответствия их критериям отнесения товаров, работ и услуг к инновационной продукции, оценки их дальнейшего полезного использования для нужд города.
Формирование и направление Центром с участием Комитета по внешним связям предложений по внедрению инновационных, высокотехнологических проектов в регионы РФ и зарубежные страны.