Даниил Старковский: «Помните изречение Лао Цзы?»

– Даниил, расскажите, почему решили сменить курс?
– Наверное, взрослею (смеется). На самом деле, все очень взаимосвязано. Просто решил, что предпринимательство – это более широкий спектр деятельности. Здесь и молодежь, и социальное направление, и региональные связи. Мне всегда были интересны этнические, национальные особенности, поэтому я с большим увлечением работал на региональных проектах. А в ЦРПП как раз в ближайшее время стартует Центр экспорта. Одна из основных задач, которую мы ставим перед ним – это и есть развитие партнерских связей, расширение сотрудничества между регионами и странами. Надеюсь, что мой опыт здесь тоже пригодится.

– Ваша работа на предыдущем месте в основном была ориентирована на молодежь. Как сейчас справляетесь в строгой «чиновничьей» среде?
– Мне повезло – по наследству достался слаженный дружный и молодой коллектив. Надеюсь, мы сработаемся. Впрочем, до назначения на должность директора, я уже поработал в ЦРПП, возглавляя контрактную службу, так что успел присмотреться к людям и рабочему процессу изнутри.

– А какой стратегии руководства вы будете придерживаться, уже определились?
– Я за разумный и взвешенный подход во всем, недаром же я по знаку зодиака «Весы»! В любом процессе надо стремиться к гармонии. Считаю, что хорошие начинания и эффективную работу надо поощрять, а там, где «не дотягивают» сотрудники, надо будет искать причины и устранять их.

– «Устранять» сотрудников?
– (снова смеется) Нет, конечно! Устранять причины, из-за которых что-то не получается. Кадрами не разбрасываются, их надо беречь. Дружная, правильно замотивированная на достижение цели команда – залог успеха.

– Работа руководителя – процесс напряженный. Что позволяет переключить сознание от профессиональных вопросов?
– Я вообще люблю напряженный ритм: когда много задач решается одновременно, несколько проектов реализуется, выступления, совещания, встречи, консультации. Меня это заряжает энергией, дает стимул к тому, чтобы ставить новые цели, выше поднимать планку.
Но, конечно, понимаю, что отключаться от работы тоже нужно – семье время уделять, здоровью, саморазвитию. Всегда любил читать – классику, качественную фантастику; с удовольствием хорошую музыку слушаю – русский рок, этническую. А вот спорт – не мое, мне скучно напрягать только мышцы. Но понимаю, что без него никуда, так что занимаюсь плаванием.

– Все знают, что малый бизнес – основа экономики. Как считаете, применимо ли это утверждение к российской действительности?
– Думаю, да. И особенно заметно это будет сейчас. У крупных компаний сейчас возникают большие проблемы, и им их труднее решать. Малый бизнес более лабильный – ему легче перестроиться. По сути, кризис – это всего лишь слово. В переводе с греческого оно означает перелом, поворотный пункт. А значит за ним новые условия и новые возможности. Период санкций определенно станет дополнительным стимулом для развития российского производства. Да, это нелегко и не враз сделается, но уже есть подвижки. ЦРПП активно развивает направление производственной кооперации между крупными компаниями-заказчиками и малым бизнесом – исполнителями. И сейчас мы видим, как расширяется спектр заказов петербургских производственных гигантов, а наши «малыши» начинают переориентировать свои производства под возрастающие потребности. Вот вам и реализация курса на импортозамещение в действии!

– Скажите, что меняется в системе поддержки малого бизнеса?
– Я убежден, что самая главная помощь – это устранение существующих препятствий. Бизнесу не нужны бесконечные «костыли» в виде финансирования, ему надо создать благоприятные условия и предоставить инструментарий. Помните изречение Лао Цзы? «Дайте голодному рыбу – он будет сыт два дня. Дайте ему удочку и научите ловить рыбу – он будет сыт всю жизнь», – так и в бизнесе. Надо устранить административные барьеры, расширить инфраструктурные возможности – предоставить доступ в бизнес-инкубаторы, технологические парки, отрегулировать налогообложение, продумать льготы по кредитным ставкам и аренде, предоставить достойные образовательные программы, и мы заметим качественные изменения.

– Ваш прогноз для предпринимательства на ближайшее время.
– Я думаю, что многие получат новый опыт. Прежде всего, в умении перестроиться, сориентироваться в ситуации, найти новые механизмы и пути для развития. Не надо бояться перемен! Они дают нам стимул к дальнейшему развитию.

– На какую поддержку предприниматели могут рассчитывать в 2015 году?
– В этом году Комитет по-прежнему будет реализовывать программы, направленные на субсидирование затрат предпринимательской деятельности. Это будут программы, связанные с заключением и исполнением кредитных договоров; программы по оплате арендных платежей для бизнеса, занятого в области легкой промышленности. Возобновит свою работу и программа «Выставочно-ярмарочная деятельность».

Беседовала Татьяна ДЕМЕНТЬЕВА, «Новости малого бизнеса», иллюстрации из архива ЦРПП и http://www.customermfg.com