лекарства

Пациентам — здоровья, бизнесу — развития

В преддверии отмечаемого 17 сентября Всемирного дня безопасности пациентов свои пожелания высказал глава Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Технологический уровень российских фармпредприятий по ряду позиций превышает зарубежный, заявил генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев на встрече с журналистами. Он категорически опроверг мнение, что порядка 10% лекарств на отечественном рынке являются фальсификатами, отмечает корреспондент “Новостей малого бизнеса”. “Я не знаю, откуда берутся такие цифры, — сказал он. — Когда я их слышу, то всегда прошу назвать конкретный источник информации, и ни разу не услышал его”.
Виктор Дмитриев подчеркнул, что с 2014 года в России действует система стандартов GMP. Это гарантирует качество производства лекарственных препаратов на всех предприятиях. Система стандартов включает в себя не только оборудование и помещение, но и требования к квалификации работников. По его оценке, отлажен и входящий контроль всех ингредиентов и субстанций. “Сегодня это достаточно сложные механизмы, и я с гордостью могу сказать, что технологический уровень российских предприятий по ряду позиций даже превышает зарубежный. И связано это с тем, что у нас реализовывается госпрограмма “Фарма — 2020”: многие заводы, построенные в последние 5-7 лет, оснащены новейшим оборудованием, не имеющим аналогов за рубежом”, — заверил глава профильной Ассоциации. Кроме того, благодаря программе “Фарма-2020” на территории России локализовано производство многих транснациональных компаний.
Виктор Дмитриев отметил, что успехи отечественных производителей меняют ситуацию на рынке: все больше пациентов убеждаются, что российские лекарства ничем не уступают зарубежным аналогам, но при этом гораздо доступнее по цене.
“Если взять в целом, то сегодня на нашем рынке в среднем 75% упаковок, которые обращаются, это лекарства, произведенные на территории РФ. При этом если смотреть на финансовую составляющую, то картина прямо противоположная. То есть получается, что локально произведенный препарат фактически в среднем в два раза дешевле зарубежного. Соответственно, доступность таких препаратов возрастает как для конкретного пациента, так и для системы здравоохранения”, — разъяснил эксперт.
“Наша задача — сделать жизнь пациентов безопаснее, лечение более эффективным, а бизнес прибыльным. То есть хотелось бы, чтобы и пациенты были здоровы, и бизнес имел возможность развиваться дальше”, — заключил гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей.