повысили зарплату

Верхний порог зарплат ИТ-специалистов за год снизился на 11%

Зато нижняя планка выросла на четверть, а средние заработки — на 8%. Предположительно работодатели переориентировались на специалистов среднего уровня.

Верхняя зарплатная планка в ИТ-сфере за год снизилась на 11%, пишет РБК со ссылкой на сервис «Хабр Карьеры», который регулярно опрашивает работников этой сферы. В августе 2022-го она составляла 160 тысяч рублей. При этом нижняя планка предлагаемых ИТ-специалистам зарплат в прошлом месяце увеличилась на 24%, до 150 тыс. руб., а средний размер зарплаты, которую уже получают, по данным «Хабр Карьеры», вырос на 8%, до 130 тысяч рублей.
Причиной эксперты «Хабра» называют выход на рынок большого числа недорогих соискателей начального и среднего уровня, а также переориентацию работодателей со специалистов высокого уровня на «миддлов».
По данным HeadHunter медианная зарплата айтишников в России в августе снизилась на 3,2% по сравнению с мартовской — до 60,5 тысячи рублей, но выросла на 7% по сравнению с августом прошлого года.
SuperJob отмечает рост медианной зарплаты не только по сравнению с августом 2022 года, но и с мартом этого — на 19% и 10% соответственно. Однако специалистам по тестированию QA предлагают на 6,7% меньше, чем год назад (140 тысяч рублей), HTML-верстальщикам — на 10% (90 тысяч рублей), а Game-дизайнерам — на 5,8% (160 тысяч рублей).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке экспертов hh.ru в Петербурге наметилась тенденция по снижению средних зарплат у программистов. Так, в этом году они уже снизились на 5% (с 129,7 тысячи рублей в 2021 году до 123,1 тысячи рублей в 2022 году). Падает и количество вакансий в этой сфере.