цифровая безопасность

В Петербурге в 6,5 раз вырос спрос на специалистов по кибербезопасности

При этом в целом по России востребованность этой профессии выросла всего на 66%.

Петербург столкнулся с резким ростом востребованности айтишников, которые занимаются кибербезопасностью. По сравнению с прошлым годом спрос на специалистов по сетевой безопасности и борьбе DDoS-атаками увеличился в 6,5 раза. Для сравнения, второе место в рейтинге занял Екатеринбург, где потребность в таких профессионалах удвоилась, а в целом по России она возросла всего на 66%.
В Северной Столице специалистам по сетевой безопасности предлагают от 150 до 400 тысяч рублей. В среднем по России медианная предлагаемая зарплата в этой сфере составляет 150 тысяч рублей, говорится в отчете HeadHunter.
В марте число DDoS-атак на российские организации выросло в восемь раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, а по сравнению с февралем — в 1,5 раза. Продолжительность DDoS-атак только за февраль—март текущего года выросла до 29,5 часов, тогда как в тот же период годом ранее этот показатель не превышал 12 минут, пишет РБК со ссылкой на данные «Лаборатории Касперского".
Ранее «Новости малого бизнеса» писали, что в Петербурге за этот год в три раза вырос спрос на специалистов по импортозамещению. на начало июля в городе было открыто около 300 вакансий в этой сфере.