Петербург – в лидерах по уровню развития МСБ

Первое место по развитию МСБ заняла Москва, третье – Владимирская область, сообщает РИА «Новости». Согласно данным отчета, за период с января по сентябрь 2010 года улучшение наблюдается в 48 регионах, в то время как ухудшение — только в 25. При этом в 17 регионах уровень развития МСБ (малого и среднего бизнеса) выше среднероссийского. Тройка лидеров – Москва, Санкт-Петербург, Владимирская область.
Доля экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе, выросла в 2010 по сравнению предыдущим годом в Москве с 28,8% до 33,2% и составила 115,3% от уровня 2009 , а в Петербурге соответственно – с 26,2% до 27,3% и составила 104,2% .
Проведенное исследование выявило несколько основных факторов, определяющих степень развития бизнеса в регионах, и первый из них — это состояние региональной инфраструктуры и наличие условий для развития и реализации малого и среднего бизнеса. Москва и Санкт-Петербург — регионы с максимально развитой инфраструктурой и высоким платежеспособным спросом на товары и услуги малого бизнеса, поэтому неудивительно, что они оказались в лидерах.
Еще один существенный фактор — политика регионального руководства, наличие региональных программ стимулирования и поддержки малого и среднего бизнеса. Именно за счет этого, по мнению исследователей, на третье место вышла Владимирская область.
Наш ближайший сосед – Ленинградская область – занял 22 место в этом рейтинге. Доля экономически активного населения, занятого в малом и среднем бизнесе Ленобласти, несколько снизилась: с 16,7% в 2009 году до 16,7% в 2010-м.
Напомним, что это не первое исследование малого бизнеса, проведенное в России в последнее время. Так, в марте «Новости малого бизнеса» сообщали о докладе «Измерение условий ведения бизнеса в российских регионах», опубликованном Российской экономической школой (РЭШ) совместно с американской транснациональной аудиторско-консалтинговой компанией Ernst & Young. Доклад базировался на результатах опроса предприятий в 10 российских регионах, включая Санкт-Петербург и Москву.
Наш город вошел в группу регионов, «относительно благополучных по ряду показателей условий ведения бизнеса», однако и у нас существуют препятствия для развития бизнеса. По результатам исследования исследователи определили приоритетные направления для улучшения бизнес-среды в Санкт-Петербурге: снижение барьеров в отношении доступности земли и зонирования территорий, развитие конкуренции в банковском секторе, борьбу с коррупцией и снижение ставок налогообложения.