самозанятые

Большинство российских компаний начали сотрудничать с самозанятыми

За два ближайших года число россиян с таким статусом может удвоиться.

К данному моменту 52% российских компаний сотрудничают с самозанятыми. При этом 89% из них имеют 30 и более внештатных исполнителей, которые работают на постоянной основе. Как сообщает «Коммерсантъ», такие цифры на конференции «День ритейла: е-com, логистика, склады» привел глава коммерческого отдела YouDo Бизнес Илья Сидорин.
Отмечается, что год назад YouDo и HeadHunter запустили специальную платформу для самозанятых «YouDo Бизнес». Она призвана помогать предпринимателям с подбором внештатных исполнителей. По данным авторов исследования, чаще всего выбор в пользу внештатников делают компании из сферы оптовой и розничной торговли, а также предприятия, связанные с недвижимостью и строительством.
Участники исследования назвали причины, по которым сотрудничают с самозанятыми. Среди наиболее популярных ответов были уменьшение налоговой нагрузки, удобство и скорость оформления документов, прозрачность и возможность легкого найма.
В апреле 2022 года Федеральная налоговая служба насчитала в России 4,7 млн самозанятых. При этом маркетплейс для самозанятых Qugo прогнозирует, что всего через два года количество самозанятых может достичь уже 8 млн.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об обращении «Опоры России» в Минтруд с просьбой разрешить ускорить введение добровольного внесения страховых взносов, чтобы самозанятые могли получать выплаты в период нетрудоспособности.