закрыто

Санкции затронули шесть из каждых семи российских компаний

При этом каждая девятая компания так и не сумела адаптироваться к новому положению.

Антироссийские санкции повлияли на работу 86,8% компаний в стране. Такие данные приводит уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов по результатам мониторинга текущего состояния бизнеса.
В документе отмечается, что всего в опросе приняли участие руководители и владельцы шести тысяч компаний из 85 российских регионов. 77,4% из них заявили, что или уже адаптировались к условиям масштабных санкций, либо рассчитывают сделать это в будущем. А еще для 11,7%, то есть, примерно для каждой девятой компаний санкции оказались фатальными. Они останавливают бизнес полностью или частично.
При этом две третьих компаний пожаловались на экономический спад. Для 29,4% он выражается в снижении выручки, хотя в целом предприниматели считают, что контролируют ситуацию. Еще в 24,9% опрошенных компаний заявили о серьезном спаде, а еще в 7,1 и вовсе говорят о кризисе. 5,7% респондентов признались, что или уже закрыли бизнес, или планируют это сделать в ближайшее время. Лишь 10,4% опрошенных считают, что их бизнес стабилен и продолжает расти.
Среди упомянутых проблем чаще всего фигурирует спад спроса, дефицит оборотных средств с кассовыми разрывами, разрыв цепочек поставок и сложности с импортными поставками. При этом более половины респондентов считают, что правительство приняло недостаточно мер реагирования на санкционное давление. Противоположного мнения придерживаются 35% респондентов.