Проектория

Проект петербургской школьницы-травницы стал лучшим на Всероссийском форуме «Проектория»

В Ярославе завершил работу Всероссийский форум профориентации «Проектория», который объединил более 5000 школьников, студентов и педагогов из 85 регионов страны с опытом реализации собственных проектов.

Традиционно на церемонии закрытия форума объявили 12 лучших молодежных проектов года в различных категориях — от урбанистики до гражданской ответственности. Проект из Северной столицы «Green Teens» победил в категории «Экология».
Цель «Green Teens» — привлечение молодежи к занятию эковолнтерством, а также повышение экологической грамотности молодого поколения. Проект придумала юная травница из Петербурга Алексаша Рогова. Благодаря поддержке Всероссийского общества охраны природы в его рамках было проведено 20 экоуборок на территории Петербурга и Ленинградской области, создано несколько новых экомаршрутов, включая «Долину реки Выбья» и Лужская Губа в Кургальском заказнике. Создательница проекта принимает активное участие в его реализации несмотря на то, что пока ей всего 15 лет.
Также в рамках своего проекта Алексаша Рогова придумала несколько программ питания из блюд из дикоросов. Она также является двукратной мировой рекордсменкой в области трав. В 12 лет она установила национальный и мировой рекорд, став самым молодым признанным специалистом по травам. А второй мировой рекорд получила в тринадцать лет, приготовив за 21 минуту и 17 секунд 10 разных блюд из сныти. В этом году Алексаша также завоевала золотую медаль национального этапа WorldSkills Juniors в направлении кулинария.