лекарства

Интернет-таблетка, не навреди

В России на сегодняшний день действует 492 разрешения на торговлю лекарствами через Интернет. Между тем Роскомнадзор по указанию Росздравнадзора заблокировал 24 тысячи сайтов, через которые шла незаконная реализация медпрепаратов.

Эти цифры привела сегодня на встрече с журналистами руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, передает корреспондент “Новостей малого бизнеса”. 17 сентября в нашей стране в четвертый раз будет отмечаться Всемирный день безопасности пациентов. В этом году он посвящен безопасности применения лекарственных препаратов. По данным ВОЗ, именно медикаментозное лечение и ошибки при его оказании являются ведущей причиной нанесения предотвратимого вреда пациентам в медучреждениях всего мира. А продолжающая пандемия значительно повысила риск таких ошибок и связанного с ним вреда, подчеркнула руководитель Росздравнадзора. “С приходом пандемии небезопасным в мире стало все — и лечение, и передвижение, и даже простое общение. Но тем не менее Росздравнадзор в течение всего этого времени продолжал строго контролировать качество оказания медпомощи”, — заверила Алла Самойлова.
Результаты федерального государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств за 2021 год выявили системные ошибки, допускаемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Как выяснилось, дистрибьюторы, аптечные и медицинские организации чаще всего нарушают требования, связанные с хранением, отпуском и уничтожением просроченных лекарственных препаратов. По оценке главы Росздравнадзора, серьезную проблему представляют также факты реализации рецептурных препаратов без назначения врача. Это касается и дистанционных покупок.
Алла Самойлова привела следующие цифры: на сегодняшний день по решению Росздравнадзора Роскомнадзором было заблокировано почти 24 тысячи сайтов, нелегально торгующих лекарствами. “Это достаточно серьезная цифра, и Росздравнадзор, конечно же, будет продолжать борьбу с подобными нарушителями, — сказала руководитель контрольного ведомства. — Но мне бы хотелось обратиться к пациентам — ваша безопасность находится, в том числе, и в ваших руках. Не занимайтесь самолечением, а лекарства приобретайте только в проверенных аптеках”.
При дистанционной покупке Алла Самойлова посоветовала обязательно обращать внимание на наличие у аптечной организации разрешения Росздравнадзора на дистанционную торговлю лекарствами. Она проинформировала, что на данный момент разрешения на торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом выдано 492 организациям.
Глава Росздравнадзора развенчала мифы о засилье на отечественном лекарственном рынке фальсификата. “С каждым годом эта доля уменьшается, — указала она. — Если, к примеру, в 2016 году было выявлено почти 2 тысячи серий фальсифицированных лекарств, то по итогам 2021 года всего 442 серии. То есть фактически уменьшение в 5 раз. При этом количество проведенных экспертиз увеличилось в два раза”.