Владимир Путин

Президент России: уровень безработицы находится на исторических минимумах

Однако в простое находится почти вдвое больше работников, чем в начале года — 234 тысячи человек.

Президент России Владимир Путин считает важным, значимым достижением правительства в целом стабильную ситуацию на рынке труда. Как заявил глава страны на совещании по экономическим вопросам, которое пролом в режиме видеоконференции, уровень безработицы находится на исторических минимумах – в мае – июле это было всего 3,9 процента.
Глава государства также отметил, что в августе оживилось и кредитование экономики, реального сектора и населения со стороны банков — по его мнению это хороший знак, свидетельствующий о росте экономической активности.
В то же время вопрос безработицы нужно держать на контроле, потому что растет количество людей, находящихся под риском увольнения. «Обращаю внимание: сейчас в так называемом простое, в вынужденных отпусках или заняты неполный рабочий день – это почти 234 тысячи работников. Это почти вдвое больше, чем в начале года. Понятно, что в масштабах страны это всё-таки небольшие цифры, но для конкретных отраслей, для предприятий и населённых пунктов сложности возникают серьёзные», — заявил Владимир Путин.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на конец июня в Петербурге официальная безработица составила 0,6%. В ходе нулевых чтений по проекту бюджета на 2023–2025 год врио главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Алексей Зырянов рассказал об ожиданиях: к концу года уровень безработицы превысит 2%, а число нетрудоустроенных вырастет до 65 тысячи человек.