Инносоциум

Сегодня проект, завтра — собственный бизнес

Сегодня стартует Всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум». Цель конкурса – привлечь внимание к актуальным социально значимым проблемам и способам их решения.

Участие в конкурсе могут принять студенты российских вузов, от которых ждут интересные социальные проекты, которые помогут сделать нашу жизнь лучше. Победители получат грант на его реализацию.
«Социальная сфера сейчас совершенствуется высокими темпами, и молодежь выступает в качестве двигателя в процессе развития человеческого капитала, вносит свой вклад в определение приоритетных направлений социальной политики.  Конкурс «Инносоциум» рассчитан на тех, кому уже очень скоро предстоит самим определять облик нашего общества. Современная молодежь должна иметь возможность развивать и совершенствовать навыки социальной коммуникации – социальная повестка всегда будет актуальной», – сообщила «Новостям малого бизнеса» директор Фонда Инносоциум Елена Маринина. Многие социальные проекты в перспективе могут вырасти в собственный бизнес.
По ее словам, всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» пройдет в несколько этапов. Заявки на участие принимаются с 27 сентября по 30 ноября 2021 года. В декабре состоится оценка проектов экспертным советом, и будут определены финалисты. Проекты, ставящие целью повышение качества жизни людей пожилого возраста, инициативы, направленные на развитие их социальной активности и расширение возможностей старшего поколения, будут представлены в номинации «Активное долголетие». «Конкурс не первый год демонстрирует высокий интерес к социальному проектированию у российских студентов. Ребята ежегодно представляют интересные и современные проекты, отличающиеся глубоким знанием предмета и исключительной проработанностью. Некоторые проекты могут быть реализованы без малейших правок. Особенно радует стремление молодых помогать людям старшего возраста. Именно для них мы проводим номинацию «Активное долголетие». Увлеченность, целеустремленность, желание изменить мир объединяет всех участников конкурса «Инносоциум». И хотя победят не все, опыт конкурсной работы и защиты своего проекта будет бесценен для каждого участника», – отметила председатель жюри конкурса Галина Карелова.
Также в конкурсе можно будет представить свои идеи и предложения по таким номинациям, как «Поддержка семьи и семейных ценностей», «Устойчивое развитие» и «Цифровизация в культуре и искусстве». В номинации «Развитие социального предпринимательства» от конкурсантов ждут проекты, направленные на оказание консультационной поддержки, создание цифровой инфраструктуры и вовлечение населения в сферу социального предпринимательства.
Напомним, что после успешного старта в 2019 году всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум» получил поддержку Министерства науки и высшего образования РФ. В 2020 году в конкурсе приняли участие 601 проект от студентов 197 вузов из 65 регионов России. Победители были названы в мае 2020 года и получили гранты на реализацию своих проектов из призового фонда в 2,5 миллиона рублей.