страхование

Самозанятые готовы платить добровольные страховые взносы ради больничных

Минтруда просят ускорить разработку соответствующей системы.

Объединение «Опора России» выяснило, как самозанятые относятся к перспективам добровольного внесения страховых взносов ради возможности получать выплаты в период нетрудоспособности. По данным организации, 74,6% самозанятых россиян выразили готовность вносить такие выплаты. На их выбор не повлиял даже тот факт, что 67,7% опрошенных расходуют на питание и обязательные платежи более трех четвертей всех своих доходов.
51,3% респондентов считают, что максимальный размер такого взноса не должен превышать 1000 рублей в месяц. При этом мнения по поводу возможной суммы ежемесячной компенсации разошлись. 43,2% опрошенных назвали сумму от 16 до 30 тысяч рублей, а 36,6% готовы смириться с выплатами не более 16 тысяч рублей.
При этом 80,8% респондентов настаивают на том, что выплаты должны носить добровольный характер. При этом только 13,5% самозанятых интересуют предложения частных страховых компаний.
В настоящее время обсуждаемая опция самозанятым недоступна. В 2021 году «Опора России» уже обращалась в Минтруд с просьбой внести необходимые изменения. В министерстве сначала ответили отказом, однако затем заявили, что ведут разработку соответствующей системы. Теперь в организации обещают направить в Минтруд результаты опроса с просьбой ускорить введение новшества.