Чиновник: Страховые отчисления должны платить все!

«И это касается не только предпринимателей, это касается всех граждан страны, — заявил чиновник корреспонденту «Новостей малого бизнеса». – Мы еще не настолько хорошо живем, чтобы платить высокие налоги. Если же говорить о страховых отчислениях на пенсию и медицину, то в цивилизованных странах граждане их платят самостоятельно. У нас еще со времен Советского Союза это делали и делают работодатели».
Что касается индивидуальных предпринимателей, продолжил Михаил Бродский, то это как раз та категория людей, которой приходится платить самой за себя. «Ведь в противном случае как они собираются жить в старости? И кто должен им оплачивать медицинские услуги? – задает риторические вопросы собеседник. — И если в стране установлены страховые выплаты на уровне 34% от фонда заработной платы, то почему предприниматель должен платить меньше? Было время, когда они вовсе не отчисляли страховые выплаты. Теперь отчисляют, и постепенно государство доведет размер отчислений до 34%. Так что здесь все нормально».
Другое дело, что людям надо все объяснять, продолжил Михаил Бродский. «Мы не так давно живем в рыночных условиях и многого еще не понимаем. Наверное, следовало бы снять с работодателей эту ответственность и возложить ее на самих людей, при этом увеличив зарплату на те самые 34%, — предложил чиновник. — Но, к сожалению, у нас такое количество людей со своими взглядами и мнениями, что придти к единому мнению не всегда получается. Поэтому и пенсионная реформа буксует. Так что, если когда-нибудь и возложат ответственность за страховые выплаты на людей, то очень нескоро. Но предпринимателям придется платить, так как у них нет работодателя».