ярмарки

Самозанятым разрешат торговать на ярмарках и фестивалях

В этом аспекте их статус будет уравнен с индивидуальными предпринимателями.

Самозанятым россиянам разрешили продавать собственную продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях. Как сообщается на официальном сайте российского правительства, соответствующее постановление подписал глава кабинета министров Михаил Мишустин. Поправки вносятся в постановление, касающееся правил работы нестационарных торговых объектов. Документ подготовлен в целях реализации норм нового федерального закона «Об основах регулирования торговой деятельности», который был принят летом 2022 года.
Как отмечается в сообщении пресс-службы, теперь у самозанятых появятся те же возможности, что и у индивидуальных предпринимателей. В кабмине таким способом надеются поддержать частный сектор в сельском хозяйстве. Предполагается, что у обладателей небольших подсобных хозяйств в результате появится дополнительный канал сбыта молока, мяса, овощей и зелени.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что представители агробизнеса недовольны другой новой нормой, появившейся этим летом, которая позволяет владельцам дачных и огородных участков разводить птицу для собственных нужд. Им запрещено выставлять товар на продажу, однако предприниматели всё равно опасаются угрозы распространения птичьего гриппа, так как считают, что надзорные органы не смогут проследить за соблюдением всех санитарных норм.