бюджет

Смольный рассчитывает в 2022 году преодолеть планку доходов в триллион

В правительстве считают, что этим успехам способствовали в том числе принятые на городском уровне меры поддержки малого бизнеса.

В бюджет Петербурга за первые восемь месяцев 2022 года уже поступило 800 млрд рублей. Эта сумма составила более 90% от годового плана и на 55% превысила аналогичный прошлогодний показатель. Такие цифры в пятницу на заседании городского правительства назвал губернатор Александр Беглов. По его словам, уже в текущем году доходы Северной столицы впервые в истории превысят триллион рублей. Градоначальник напомнил, что ранее достичь этой отметки планировалось лишь к 2024 году.
В частности, отмечается рост поступлений за счет налогов промышленных предприятий, организаций розничной торговли, а также технической, научной и образовательной деятельности. При этом Беглов подчеркнул, что на данные успехи повлияли городские меры поддержки в отношении малого и среднего бизнеса, а также промышленного комплекса, которые помогли сохранить рабочие места.
В будущем Смольный ожидается столкнуться с рисками снижения темпов роста дохода. При этом проблемы связываются с неблагоприятной геополитической обстановкой.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, оборот розничных продаж в Петербурге за полгода составил 980 млрд рублей. При этом он снизился на 6,4%.