торги недвижимостью

Смольный в 2022 году проведет торги на право аренды 200 помещений

Большинство из них находятся в центре города.

В Северной столице до конца года планируется провести торги на право аренды 200 объектов нежилого фонда. Об этом сообщает ДП со ссылкой на АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга». Отмечается, что большинство помещений находятся в центре города. В частности, вырастет число доступных объектов на территории Адмиралтейского и Центрального районов, где ранее проходила инвентаризация пустующих помещений.
Первые торги уже находятся в стадии подготовки и пройдут в начале апреля. На них будут доступны 10 лотов.
В список, в частности, попали помещения на Литейном проспекте, Казанской улице и улице Рубинштейна. Самый дорогой объект оценен в 2,7 млн рублей в год. Это подвал в Доме Мурузи площадью 328 квадратных метров.
В прошлом году Петербург выставил на торги 178 нежилых зданий и помещений. 67% из них расположены в центре. Новых хозяев удалось подобрать для 148 объектов. Общая стоимость арендной платы за год для них составила 248 млн рублей. Предполагается, что объекты могут достаться предпринимателям по ценам ниже рыночных, но и состояние будет оставлять желать лучшего. При этом арендатор получит право на выкуп помещений без торгов. В 2021 году, по данным Knight Frank St Petersburg, таким способом бизнес приватизировал 122 объекта на территории Петербурга.