налоговые льготы

Пока без Петербурга: Путин подписал закон об автоматизации налогов в 4-х регионах

Предполагается, что в рамках экспериментального режима микропредприятия смогут экономить на бухгалтере.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении эксперимента с введением автоматизированной упрощенной системы налогообложения для микропредприятий Москвы, Республики Татарстан, а также Московской и Калужской областей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Новая опция будет доступна бизнесу с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года. К ней смогут подключиться индивидуальные предприниматели и компании, имеющие меньше пяти сотрудников и оборот не выше 60 млн рублей. Они должны выбрать банк из списка и проводить транзакции через него. Все данные будут в автоматическом режиме поступать в Федеральную налоговую службу, которая самостоятельно рассчитает размер налогов. Если они рассчитываются от размера доходов, то составят 8%, а если по схеме «доходы минус расходы», то 20%.
Ранее «Новости малого бизнеса» писали о том, что к эксперименту планируется подключить и Петербург. В период рассмотрения документа с соответствующей просьбой к федеральным властям обратились депутаты Законодательного Собрания Северной столицы. Позже сообщалось, что Минфин ответил согласием. Однако для петербургских компаний АУСН станет доступным лишь с 1 января 2023 года. В действующей редакции закона говорится только о четырех регионах. Для того, чтобы добавить к ним Петербург, придется готовить отдельный законопроект.