налоговые каникулы

Смольный внес бюджет с 25-процентным ростом налогов с организаций

Депутаты в новом составе обсудят документ 27 октября.

Правительство Петербурга внесло бюджет города на 2022 год и плановый период 2023—2024 годов в Заксобрание. Документ предусматривает резкий рост доходной части, которая примерно на треть формируется за счет налога на прибыль организаций. Во время торжественной церемонии, которая по традиции сопровождает юридическую процедуру, новый спикер ЗакСа Александр Бельский рассказал, что первое чтение документа состоится 27 октября.
Это первый закон о бюджете, который будут рассматривать депутаты седьмого созыва. Он предусматривает значительный рост доходов, которые в 2022 году составят 874,3 млрд рублей. Основные источники – налог на доходы физлиц (363,2 млрд) и налог на прибыль организаций (269 млрд рублей). При этом если поступления с НДФЛ вырастут только на 8,6%, то с организаций чиновники рассчитывают собрать на 24,9% больше, чем в текущем году.
Предполагается, что в 2023 году доходы города продолжат расти, а в 2024-м впервые в истории превысят планку в триллион рублей и составят 1063,6 млрд.
По словам Бельского, в ходе работы над документом акцент планируется сделать на социальные статьи, борьбу с пандемией, образование и строительство.
Еще один важный источник доходов – приватизация объектов недвижимости, принадлежащих городу. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», во время августовских торгов были реализованы помещения в Выборгском, Адмиралтейском, Центральном, Петродворцовом и Кировском районах на общую сумму 50 млн рублей. Всего за год планируется заработать на приватизации 500 млн.