Анатолий Голов

Покупатели предпочитают не Доширак, а пельмени и манты – Анатолий Голов

На полках петербургских магазинов продуктов достаточно. Ажиотажного спроса нет. Если где-то в регионах возникают трудности, то связаны они с проблемами логистики.

Об этом «Новостям малого бизнес» сообщил сопредседатель Всероссийского общества потребителей Анатолий Голов. По его словам, пока он не заметил, чтобы с полок петербургских магазинов исчезли какие-то продукты. Однако заявил, что перебои с определенными видами товаров могут наблюдаться в других регионах страны, и связано это не с дефицитом товаров, а с проблемами логистики. «Чтобы оценить реальную картину дел, я готов целенаправленно прогуляться по нескольким сетевым магазинам, посмотреть, что и как, чтобы потом дать отчет нашим потребителям», — заявил он.
При этом Анатолий Голов отметил, что в отличие от начала пандемии, в магазинах не наблюдается и ажиотажного спроса на крупы или макароны, когда их вывозили целыми коробками. «Пандемия у нас уже полтора года, народ делал запасы в самом ее начале. Тот, кто хотел запастись, уже запасся. Сейчас же желания хранить у себя в квартире еду у людей нет», — отмечает Анатолий Голов. При этом он считает, что за время пандемии изменился список продуктов, который сегодня покупает обычная петербургская семья.
Выяснилось, например, что покупатели сегодня все чаще стали отказываться от тех продуктов, цены на которые значительно выросли. Так, по данным онлайн-сервиса доставки продуктов и товаров «СберМаркет», если в прошлом году творог приобретали треть горожан, то сейчас этот показатель снизился до 21 процента, яйца были в 30 процентах корзин, сейчас — только в 24 процентах, также упали продажи молока, свежих фруктов, мяса птицы и кисломолочной продукции. Зато люди чаще приобретают полуфабрикаты — пельмени, манты и вареники. Также вырос спрос и на хлеб и хлебобулочные изделия.