банк рф

Центробанк начал проверку банковских переводов с карты на карту

Регулятора интересуют меры, принимаемые для выявления незаконных операций.

Банк России решил пристальнее присмотреться к операциям по переводу с карты на карту. Как сообщают «Ведомости», регулятор потребовал от банков к 18 октября предоставить данные о действующих лимитах и ограничениях, параметрам мониторинга и способам выявления мошеннических действий. Также ЦБ интересуют данные реестра операций и сведения о размере комиссий.
По словам представителей банковской отрасли, неофициально Центробанк советует сократить подобные операции в пользу Системы быстрых платежей. Она предполагает более серьезный контроль. При этом банки опасаются потерять доходы с комиссий по операциям.
Однако в ЦБ от подобных планов открестились. Там заявили, что не планируют добиваться «минимизации объемов таких транзакций», а проверка касается лишь работы с рисками. Речь идет о так называемых «дропперах», которые через подставные переводы помогают преступникам выводить и легализовать незаконно добытые средства.
По итогам мониторинга планируется определить наиболее эффективные практики выявления незаконных операций. На их основании будут составлены рекомендации, которые в дальнейшем разошлют остальным банкам.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о планах ЦБ по повышению доступности кредитов для бизнеса. Различные меры, связанные с внедрением цифровых сервисов, развитием системы быстрых платежей и краудфинансированием вошли в проект Приоритетных направлений повышения доступности финансовых услуг в РФ на 2022—2024 годы.