Александр Жемякин

Петербургский комитет по госзаказу утвердил примерные формы банковских гарантий

По оценке разработчиков документа, это позволит упросить процедуру оформления гарантий для участия в госзакупках.

Как разъяснили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга, банковские гарантии необходимы малому и среднему бизнесу при работе с государственными и другими заказчиками. Наличие банковских гарантий дает ряд преимуществ как для заказчика, так и для исполнителя, но самое главное это помогает сторонам добиться максимального доверия друг к другу, подчеркнули в комитете. Исходя из этого, городской комитет по государственному заказу разработал и утвердил примерные формы банковских гарантий. Это позволит упросить процедуру оформления гарантий для участия в госзакупках. Банковская гарантия является одним из наиболее часто используемых долговых инструментов для смягчения и минимизации бизнес-рисков. Это документ, который говорит о том, что банк соглашается с тем, что он несет обязательства перед кредитором в размере определенной суммы, указанной в договоре, если заемщик не выполняет свои обязательства, предусмотренные контрактом.
«Госзаказчику нужны гарантии того, что победитель тендера подпишет контракт и выполнит его с соблюдением всех заявленных условий», – говорит председатель комитета Александр Жемякин. Утверждение данных форм направлено на упорядочивание работы как заказчиков при подготовке документов о закупке и проверке банковских гарантий, так и участников государственных закупок при оформлении банковских гарантий, а также подготовке и подаче заявок с целью участия в закупке. Процедура призвана способствовать минимизации антикоррупционных рисков, открытости системы государственных закупок и повышению конкурентоспособности среди участников закупок.
«Банковские гарантии являются одним из самых популярных способов финансового обеспечения для субъектов малого и среднего предпринимательства в госзакупках, а после победы в тендере у исполнителя имеется всего несколько дней на ее получение. Мы решили для облегчения работы всех участников закупки разработать и утвердить примерные формы банковских гарантий», подчеркнул Жемякин.
По оценке разработчиков, примерные формы банковских гарантий помогут избежать множества ошибок и значительно упростят работу предпринимателям и заказчикам.