Борис Титов

Бизнес-омбудсмен предложил наказывать за необоснованный арест имущества

По мнению Бориса Титова, пункт об ответственности налоговых инспекторов необходимо прописать в законодательстве.

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов прокомментировал новый федеральный законопроект, наделяющий налоговые органы правом блокировать имущество бизнеса на время проведения проверок. По мнению бизнес-омбудсмена, в документе необходимо предусмотреть ответственность инспектора за принятие необоснованного решения об аресте имущества, а также внести ещё ряд изменений.
«Если и принимать законопроект, то только в сильно скорректированном виде. В нем нарушен ключевой принцип управления — одна и та же служба не может и принимать решение, и контролировать правомерность его вынесения», — цитирует бизнес-омбудсмена его пресс-служба.
Согласно действующим нормам, имущество предпринимателей может подвергнуться арестом лишь в случае, если по результатам проверки выявлены нарушения. Однако новый законопроект, внесенный в Госдуму правительством, позволяет налоговикам предпринимать «предварительные обеспечительные меры». Предполагается, что это поможет в борьбе с «уклонистами», которые после начала проверок распродают имущество и выводят капитал.
Титов предлагает ввести механизм по оспариванию блокировок с участием сразу нескольких сторон, а также сделать вынесение решения непубличным, чтобы не страдали бизнес-интересы проверяемой компании.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что с критикой нового законопроекта выступила бизнес-омбудсмен Ленобласти Елена Рулёва. Она отметила, что документ не предусматривает порядка обжалования решения налогового органа о введении обеспечительных мер и игнорирует принцип «презумпции добросовестности налогоплательщиков».