Елена Рулева

Депутаты Ленобласти выступили против оперативных арестов имущества предпринимателей

В региональном Заксобрании поддержали позицию местного бизнес-омбудсмена.

Комиссия Заксобрания Ленобласти по бюджету и налогам единогласно поддержала позицию уполномоченного по правам предпринимателей в регионе Елены Рулевой по поводу резонансного федерального законопроекта, наделяющего налоговые органы правом блокировать имущество предпринимателей на время проверок.
В настоящий момент имущество может быть арестовано только по результатам проверки. Однако в декабре правительство внесло в Госдуму законопроект, который призван усовершенствовать методы борьбы с уклонением от уплаты налогов. В случае внесения предложенных поправок в Налоговый кодекс проверяющие смогут принимать «предварительные обеспечительные меры» — запрещать передачу имущества и приостанавливать операции по счетам. Авторы документа утверждают, что в настоящее время «уклонисты» после начала проверки благополучно распродают имущество, выводят капитал и банкротятся.
Однако Рулева считает законопроект непроработанным. По ее мнению, он предполагает появление «дополнительных рисков и барьеров для ведения бизнеса» и противоречит «неприкосновенности частной собственности и презумпции добросовестности налогоплательщиков». Бизнес-омбудсмен отметила, что наложение предварительных обеспечительных мер чревато для предпринимателей серьезными репутационными рисками, а также утратой доверия со стороны контрагентов и банков. При этом ограничения накладываются на весь срок проверки, которая может длиться до девяти месяцев.
Кроме того, Рулева обратила внимание на то, что законопроект не предусматривает порядка обжалования решения налогового органа о введении обеспечительных мер. Бизнес-омбудсмен призвала доработать документ с участием представителей предпринимательского сообщества.