торги

На торгах за право аренды помещения на улице Рубинштейна «бились» 10 участников

Месячная арендная ставка превысила начальную цену в 3,5 раза и составила 4,9 тыс. рублей за квадратный метр.

Фонд имущества Санкт-Петербурга подвел итоги торгов в августе 2021 года. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Фонда, в последний месяц лета город выставил на торги 126 лотов без учета нестационарных торговых объектов, что в 1,5 раза выше, чем в июле. Объём предложения в августе превысил все аналогичные показатели с начала 2021 года. Торги состоялись по 52% выставленных лотов со средним превышением — 2,4 и при среднем количестве участников — 4,5.
В структуре выставленных лотов 64% составили приватизируемые объекты нежилого фонда. Было реализовано более 3,5 тыс. кв. м, треть которых были выявлены Фондом имущества в рамках проводимой инвентаризации, подчеркнули в пресс-службе.
По сравнению с июлем средняя стоимость одного квадратного метра увеличилась в 1,5 раза и составила 135 тыс. рублей. Самый высокий удельный показатель цены (490 тыс. руб./кв. м) показали торги по продаже встроенного помещения площадью 24 кв. м на углу проспектов Энгельса и Просвещения. Наиболее востребованным объектом для аренды оказалось помещение вблизи «Пяти углов» на улице Рубинштейна. При 10 участниках месячная арендная ставка превысила начальную цену в 3,5 раза и составила 4,9 тыс. рублей за квадратный метр.
Среди участков под размещение нестационарных торговых объектов (НТО) интерес вызвал участок у дома 2/79 по Невскому проспекту площадью 1 кв. м под торговую тележку по реализации проездных, лотерейных и экскурсионных билетов, периодической печатной продукции, цветов. Начальная цена увеличилась в 22,5 раза и составила 2,4 млн рублей.
В сентября на торги выставлено 111 лотов, в том числе нежилые здания и помещения в аренду и в собственность, земельные участки под ИЖС и коммерцию, аварийное жилье, а также 22 лота для размещения НТО.