Малый и средний бизнес делает ставку на туризм

В Петербурге завершил работу II деловой туристический форум «Северная Пальмира», в котором приняли участие более трех тысяч представителей субъектов МСП из 18 регионов России.

По словам председателя Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга Елены Церетели, туристическая сфера пострадала больше всех от последствий пандемии, но она же стала символом стабилизации ситуации с коронавирусом и примером конструктивного диалога всех участников отрасли. Серьёзным подспорьем стал общегородской план развития туризма. Совместно с представителями бизнеса был создан план мероприятий по поддержке сферы гостеприимства. А потому, несмотря на проблемы, предприниматели, работающие в сфере гостеприимства Северной столицы, не просто выстояли в этот непростой период, но и продолжают развивать свое дело.

Увидеть сразу несколько проектов, которые пользуются сегодня особой популярностью у туристов, можно было в рамках пресс-тура, который завершал деловую программу форума.

«Мир на ощупь»

Социальный проект «Мир на ощупь» – уникальное интерактивное пространство, где каждый посетитель может прочувствовать на себе жизнь незрячих людей, недавно справил новоселье, переехав с Васильевского острова на Лиговский проспект.

Как рассказал основатель «Мира на ощупь» Анатолий Мовшович, экскурсии, которые проводятся в полной темноте, пользуются большой популярностью не только у петербуржцев, но и для гостей города. В течение 90 минут экскурсанты посещают пять различных локаций, среди которых и жилые комнаты, и кухня с продуктами, а также кафе. Проводят путешествия «в темноте» незрячие люди.

«В этом году мы проводим для наших гидов курсы английского языка, чтобы в конце ноября открыть экскурсии для зарубежных туристов», – отметил Мовшович, рассказав, что проект начался с личной истории. Много лет назад он учился в Израиле и познакомился с незрячим молодым человеком, который поведал о своей жизни.

Так и появилась идея создать проект, где бы незрячие люди смогли делиться своим жизненным опытом, а самое главное – продвигать активный образ жизни. Однако Анатолий Мовшович убежден, что «Мир на ощупь» – это проект не про грустную жизнь, а история про то, как познать себя и раскрыть свои возможности. Общественное пространство находится в постоянном развитии и в нем открываются новые направления. Например, в ближайшее время откроется новый зал «Музей в темноте», где будут выставлены памятники архитектуры многих стран, выполненные в 3D-макетах. Планируется, что здесь можно будет потрогать руками не только Медного всадника, но и прикоснуться к Эйфелевой башне или Капитолию.

Интерес к истории растет

Петербургский музей железных дорог в октябре этого года отметит четырехлетие. Как почеркнул начальник научно-просветительского отдела музея Павел Дунаев, он располагается в старинном здании, где когда-то находилось паровозное депо. На территории музея представлены 119 восстановленных паровозов, а всего их здесь 187, и самый заслуженный – 1897 года, старейший в России.

Здесь можно увидеть макет Царскосельской железной дороги, служебный вагон-салон Китайской Восточной железной дороги, а также инсталляции телеграфа, почтовой станции. И даже послушать, приложив к уху колокольчики, звуки железной дороги. А еще в музее располагаются новое пространство – детский центр.

«Оно открылось совсем недавно, после очередных волн ковида. Здесь мы проводим занятия, в рамках которых можно сделать поделки на железнодорожную тематику. Для желающих можно даже совершить интерактивную поездку на современном тепловозе», – отмечает Павел Дунаев. И как говорят работники музея, интерес к изучению истории нашего города через историю строительства железных дорог в последнее время растет. Недостатка в посетителях нет.

Артмуза для любителей искусства

Еще одна точка притяжения туристов на карте Петербурга – музей современного искусства и творческий кластер «Артмуза», под крышей которого работают мастерские художников, скульпторов и дизайнеров. Несмотря на пандемию, по словам генерального директора Сергея Бельтюкова, здесь постоянно открываются новые экспозиции.

Пять этажей заводского здания «заполнено» самыми разными артобъектами. На одном готовят выставку скульптур, на другом можно увидеть полотна современных художников. На третьем свое мастерство демонстрируют ткачи. А почему бы вам не побывать, например, на улице Малевича или не пройтись по улице Ремесленников?

«Все выставки можно посещать бесплатно», – сообщает Бельтюков. И добавляет, что артпространство продолжает развиваться даже в пандемию – когда-то здесь было 100, а сейчас уже 119 арендаторов.

«Для резидентов арендная плата снижена вдвое – они занимают помещения под мастерские, которые одновременно служат и магазинами», – отмечает он. В планах у «Артмузы» развиваться и дальше, чтобы обустроить придомовую территорию музея. В последнее время сюда стали все чаще заезжать туристические автобусы. Эта площадка стала точкой притяжения для гостей Петербурга.

Эксперты говорят, что таких мест, где представлены компании малого и среднего бизнеса, на карте города становится все больше. Во многом благодаря их деятельности Северная столица смогла удержать лидирующие позиции, достойно пережить трудные времена и даже более того – возглавить сразу несколько туристических рейтингов.

Светлана СМИРНОВА