цифровизация экономики

Смольный обещает уже в 2022 году выдавать разрешения на торговлю на рынках и ярмарках в 2 раза быстрее

Поможет цифровизация.

В Петербурге стартовал проект по цифровизации сервисов на потребительском рынке. Проект включен в Стратегию цифровой трансформации города по направлению «Промышленность». Главным исполнителем проекта является комитет по промышленной политике, инновациям и торговле совместно с комитетом по информатизации и связи.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в КППИТ, в настоящее время комитет разрабатывает ряд электронных сервисов по подаче и рассмотрению заявлений бизнеса и граждан на лабораторные исследования потребительской продукции; предоставление торговых мест на городских рынках и ярмарках города, в том числе, Рождественской ярмарке. Администратором данных процессов является подведомственный КПИИТ Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг.
«В рамках реализации Стратегии цифровой трансформации мы активно занимаемся внедрением электронных сервисов в различных направлениях городского хозяйства. Совместный с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле проект мы рассматриваем в качестве пилотного по реализации связки «цифровизация для оптимизации процессов в системе госуправления», — отметил вице-губернатор Станислав Казарин.
«В настоящее время сфера потребительского рынка характеризуется достаточно низким уровнем использования цифровых технологий. В рамках проекта «Бережливого управления» мы убедились, что именно реинжиниринг процессов с их последующей цифровизацией дают максимальный эффект», — подчеркнул руководитель проекта, первый заместитель председателя КППИТ Александр Ситов.
Оптимизация и внедрение электронных сервисов позволит уже в 2022 году в 2 раза сократить время рассмотрения запросов от представителей бизнеса для получения разрешений на торговлю на рынках и ярмарках, прогнозируют в Смольном.