ярмарки

КППИТ подготовил изменения в порядок предоставления торговых мест на ярмарках

Из документа исчезли квоты, в том числе и малому бизнесу, зато появилось понятие конфликта интересов между претендентом и организатором ярмарки.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга изменил порядок предоставления мест на ярмарках. Документ теперь будет называться «Порядок предоставления торговых мест на региональных ярмарках, носящих общегородской характер и предусмотренных документами стратегического планирования».
Как выяснили «Новости малого бизнеса», КППИТ исключил квоты. Предыдущий порядок обязывал принимать заявки с учетом устанавливаемых квот их предоставления от общего количества торговых мест: для садоводов и огородников — 10%, для инвалидов — 10%, для субъектов малого и среднего предпринимательства — 60%. Если желающих из квотируемых категорий не было, за два до начала ярмарки свободные места предоставлялись другим лицам в порядке очередности заявок.
Зато комитет сформулировал требования к претендентам. Будущие участники ярмарки должны соответствовать требованиям закона к лицам, выполняющим работы или услуги, которые являются предметом договора. Кроме того, они не должны находиться в процессе ликвидации или приостановки деятельности и не иметь негативного опыта – ярмарочных договоров, расторгнутых за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.
КППИТ ввел также понятие конфликта интересов между претендентом и организатором ярмарки. Руководитель организатора не может быть супругом или другим близким родственником (родителем, ребенком, внуком, бабушкой, дедушкой, братом, сестрой, усыновителем, усыновленным) выгодоприобретателя или кого-то из руководителей компании, а также индивидуального предпринимателя, претендующих на участие в ярмарке.
Сегодня проект постановления размещен на официальном сайте администрации для антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 1 октября.