Елена Рулева

Елена Рулева: Органы контроля уходят от палочной системы

Уполномоченнный по защите прав предпринимателей Ленобласти рассказала нововведениях в 248-ФЗ о госконтроле.

Елена Рулева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, на совещании с администрациями муниципалитетов рассказала, что принесут бизнесу изменения в 248-ФЗ «О государственном контроле».
Одним из основных изменений бизнес-омбудсмен считает уход от палочной системы: ведомства больше не будут оценивать свою работу не по количеству проверок и штрафов, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате уполномоченного. Кроме того, акцент сместится с проверок на профилактику и создание новых видов контроля.
Закон делает упор на риск-ориентированный подход к проверкам. Так, компании, относящиеся к категории самого высокого риска, можно планово проверять не больше двух раз в год, а тех, что в категории низкого риска, вообще освобождены от плановых проверок.
Изменения в ФЗ также позволяют сократить число проверок бизнеса с помощью договора страхования рисков причинения вреда и проведения оценки соблюдения требований закона в независимой аккредитованной организации. Контролирующий орган должен принять успешные результаты и не проводить больше проверок.
Напомним, что в России до конца 2022 года действует мораторий на плановые проверки. Однако предприниматели все равно жалуются на контрольные мероприятия. Например, Янина Гришина, руководитель РОО «Содействие малому бизнесу», сообщила «Новостям малого бизнеса», что проверочные мероприятия идут вовсю, причем со штрафами, которые не могут соразмеряться с предписываемыми нарушениями.