Елена Рулева: Для анонимных жалобщиков следует внести ответственность за ложные сведения

22 июня Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области совместно с Общественной палатой Ленинградской области провели Круглый стол на тему «Условия осуществления предпринимательской деятельности в Ленинградской области».
Как рассказали корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в пресс-службе омбудсмена, основной темой выступления областного Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Рулевой стала защита прав предпринимателей в сфере контрольно-надзорной деятельности. Елена Александровна рассказала участникам встречи об основных нарушениях прав предпринимателей проверяющими органами. В частности, среди заявленных бизнесом нарушений можно выделить обоснованность проведения проверок, многократность проверок, нарушения процедур и несогласие с результатами проведения проверок.
По словам бизнес-омбудсмена, реформирование контрольно-надзорной деятельности существенно улучшит условия осуществления предпринимательской деятельности. Сейчас институтом уполномоченных ведется работа в направлении унификации процесса проверок на федеральном и региональном уровнях, снижения штрафных санкций в два раза для субъектов малого бизнеса, а также обязательного применения предупреждения к субъектам малого и среднего предпринимательства, совершившим незначительные правонарушения впервые. Кроме того, предлагается запретить внеплановые проверки, инициированные анонимными заявителями и ввести ответственность за ложные сведения, поступившие от них.
Также в рамках своего выступления Елена Рулева отметила наметившиеся тенденции в сфере контрольно-надзорной деятельности. Так, некоторые ведомства постепенно переходят к риск-ориентированной модели проведения проверок, а с 1 июля 2015 года заработал Единый реестр проверок, направленный на повышение прозрачности проверок и улучшение качества учета и статистической информации о их результатах. Кроме того, с 2016 года введен трехлетний мораторий на плановые проверки малого бизнеса, действуют так называемые «надзорные каникулы». Однако, несмотря на эти шаги, административное давление на бизнес не снижается, а количество внеплановых проверок, наоборот, увеличивается, констатировала бизнес-омбудсмен.