В новом варианте городского закона о ярмарках установлен широкий круг лиц, которые могут выступать их организаторами

Сегодня на заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга завершено второе чтение проекта Закона Санкт-Петербурга «Об установлении порядка организации ярмарок и продажи товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на них на территории Санкт-Петербурга и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», сообщает корреспондент «Новостей малого бизнеса».
Проект закона устанавливает, что ярмарки организуются уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образования Санкт-Петербурга, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Закон подразделяет ярмарки на три типа:
универсальные ярмарки – ярмарки, на которых менее 80 процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса; специализированные ярмарки – ярмарки, на которых более 80 процентов торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса; сельскохозяйственные ярмарки – специализированные ярмарки, на которых осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции.
Согласно законопроекту, ярмарка проводится на основании решения о ее проведении, принимаемого организатором ярмарки не позднее чем за 30 дней до даты проведения ярмарки. Организатор ярмарки публикует в средствах массовой информации и размещает на своем официальном сайте в сети информацию о ее проведении, не позднее чем за 15 дней до даты проведения ярмарки. Организатор ярмарки должен обеспечить равный доступ к участию в ярмарке и предоставление торговых мест участникам ярмарки. Размер платы за торговое место на сельскохозяйственных ярмарках не может превышать фактических расходов по поддержанию на ярмарке чистоты и порядка, соблюдения требований санитарных норм и правил по санитарно-эпидемиологическому благополучию населения, а также расходов на организацию парковки автомобилей покупателей и участников ярмарки. При взимании платы за торговое место организатор ярмарки обязан выдать документ, подтверждающий оплату.
Как считает Вадим Тюльпанов, закон сможет упорядочить проведение городских ярмарок, придать им по-настоящему цивилизованный формат. Подобная система розничной торговли выгодна и доступна фермерам, садоводам и мелким производителям, с другой стороны – привлекательна для горожан невысокой стоимостью товаров, подчеркнул спикер в беседе с журналистами.