Закон о ярмарках прошел второе чтение

Теперь их можно проводить 30 дней в квартал, срок действия договоров увеличен до года, а муниципалитеты могут предлагать места для  проведения ярмарок.

 

Сегодня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли во втором чтении законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга в сфере организации ярмарок на территории Санкт-Петербурга».

Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», первое чтение законопроект прошел неделю назад, причем как-то наспех. В повестке дня его рассмотрение не значилось, его внесли «с голоса» для рассмотрения в первоочередном порядке. Сам проект оппозиционные депутаты оценили как сырой и непроработанный.

Некоторые недостатки во втором чтении устранили. Например, депутаты увеличили до года срок действия договоров на организацию ярмарок (ранее он составлял 6 месяцев). Увеличилось и срок проведения ярмарок – не 14, а 30 дней в квартал. Муниципалитеты получили право подавать заявки на места проведения ярмарок.

Напомним, что для проведения ярмарок предлагается выстроить иерархию. Разрабатывать план проведения, вести реестр ярмарок, выдавать разрешение на использование земли и проводить конкурсы на право организации будет «регулятор ярмарок», решать организационные задачи— организатор ярмарки, а проводить мероприятия – операторы, организации или индивидуальные предприниматели, получившие такой статус на конкурсной основе.

По мнению депутата от «Партии Роста» Оксаны Дмитриевой, законопроект ничего не решает в области организации ярмарочной деятельности, а лишь создает посреднические звенья и увеличивает количество бумаг. Парламентарий считает, что с его принятием наш город так и останется абсолютной столицей торговых сетей.