Петербургские «малыши» найдут партнеров в Испании

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение «Центр развития и поддержки предпринимательства» подписало соглашение с Торговым представительством Российской Федерации в Королевстве Испания.

 

Со стороны Петербурга документ подписала руководитель Центра координации поддержки экспортно-ориентированных СМСП Санкт-Петербурга Елена Макарова, а от имени торгпредства – его руководитель Галина Курочкина, сообщили «Новостям малого бизнеса» в «Центре развития и поддержки предпринимательства». Стороны будут развивать международное сотрудничество субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга и испанскими компаниями.

Центр развития и поддержки предпринимательства теперь будет регулярно сообщать в Торговое представительство о коммерческих предложениях малых и средних предприятий Северной столицы, а также передавать запросы петербургских предприятий на экспорт в Испанию товаров и услуг, предложения по созданию совместных предприятий, инвестиционному сотрудничеству. Центр также будет направлять запросы на импорт из Испании товаров и услуг. Торговое представительство, изучив запросы и предложения петербургских компаний, подготовит списки потенциальных партнеров, содержащие информацию по каждой компании и актуальные контактные данные. Кроме того торгпредство наведет справки о потенциальных партнерах и поможет с информацией о таможенных пошлинах, сборах и налогах Испании.

Испанскому деловому сообществу расскажут о производственном потенциале и экспортно-импортных возможностях российского бизнеса. В этом помогут видеоконференции, выставки, ярмарки, семинары, публикации в прессе и специализированных испанских изданиях. Петербургские предприниматели отправятся в Испанию с бизнес-миссиями, а деловые люди испанского королевства приедут в Северную столицу.

Елена Макарова встретилась также с представителями Конфедерации предпринимателей Испании (Confederación de Organizaciones Empresariales, СЕОЕ). Встречу организовало торговое представительство РФ в Королевстве Испания. На ней, в частности, обсуждались механизмы дальнейшего сотрудничества экспортеров Петербурга с компаниями Мадрида.