Александр Абросимов - бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга

Бизнес-омбудсмен: Нужно упрощать процедуры разрешений на торговлю

В свое время первый Президент России Борис Ельцин издал Указ «О свободе торговли» суть которого в том, что торговать можно, где угодно, когда угодно, и чем угодно. С тех пор многое изменилось, в том числе и в части свободы торговли. Власть старается навести порядок в этой сфере, ограничивая и выставляя барьеры.

 

Вместе с тем, незаконная торговля процветает и сражения, которые петербургские власти ведут с ней, напоминают схватку Геракла с Лернейской гидрой: вместо отрубленных голов вырастают новые. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил петербургского бизнес-омбудсмена Александра Абросимова ответить на несколько вопросов: почему борьба с нелегальной торговлей столь неэффективна? Нет ли в этом заинтересованности властей? И есть ли способ справиться с этим злом?

У нас с наркотиками тоже постоянно борются, но каждый раз появляются новые дилеры, потому что есть спрос, — сказал Уполномоченный. — Что касается несанкционированной торговли, то здесь несколько причин. Во-первых, постоянно меняются методы борьбы: был один формат, плохо или хорошо работал, речь не о том, но три года назад борьбу с несанкционированной торговлей разделили. Те объекты, с которыми работал КУГИ, передали в районные администрации с тем, чтобы они самостоятельно боролись с незаконными торговыми процессами на своих территориях. Районным администрациям понадобилось время на организацию этой борьбы: создание комиссий, разработку планов, проведение рейдов. В итоге какой-то период нелегальной торговлей вообще никто не занимался. Но и когда регулярно стали проводить рейды, эффективности эта борьба не показала. Теперь принято решение передать борьбу с незаконной торговлей в руки одного учреждения – госинспекции».

Бизнес-омбудсмен считает, что несанкционированной торговле сегодня способствует сложность и длительный срок получения разрешения на размещение нестационарного торгового объекта. Это и проведение аукционов, и подача предложений на размещение объектов, не требующих аукциона, в строго определенное время. «Здесь требуется упрощение всех процедур с тем, чтобы предпринимателю было выгодно получить торговое место под законную торговлю, — заявил Александр Абросимов. — Это первое, что нужно сделать. Что касается заинтересованности каких-то чиновников в существовании нелегальной торговли, то я таких людей не знаю и сам к ним не отношусь».