Сергей Зайцев: «В городе необходимо создать обстановку нетерпимости к использованию труда нелегалов»

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве Санкт-Петербурга, в 2010 году прокуроры провели более 300 комплексных проверок в сфере миграционного законодательства, к административной ответственности привлечено более 350 юридических и должностных лиц. Эффективность прокурорских представлений выросла на 70 %. За миграционные нарушения в бюджет взыскано более 87 млн. рублей. При этом совместно удалось повысить и эффективность выдворения иностранцев, число которых составило 1200, и количество депортированных до 43-х. Кроме того, по словам Сергея Зайцева, сформирована практика привлечения к уголовной ответственности хозяйствующих субъектов, использующих труд нелегалов. Состоялись десятки приговоров по лицам, которые сотнями регистрируют в своих квартирах мигрантов. В Калининском и Кронштадтском судах вынесены приговоры в отношении сотрудников ФМС, которые сами организовывали незаконную миграцию. Продолжается расследование ряда уголовных дел, в том числе, в отношении сотрудников фирм, оказывающих посреднические услуги в документировании иностранцев.
Вместе с тем, прокурор Санкт-Петербурга признал, что серьезного эффекта от всей этой работы пока нет. «Все дело в том, что не устранены сами причины и условия, способствующие совершению этих преступлений», — сказал он. «Прибывая в город, мигрант продолжает оставаться бесправным и на фактическом положении «раба» продолжает обогащать тех, кому выгодно использовать его трудное безмолвное существование.
Такое положение не только нарушает права граждан, усугубляет криминогенную обстановку в городе, но и не способствует созданию нормальных рабочих мест для горожан. Поскольку бизнесмен не стремится что-то менять, а торопится получить прибыль. Поэтому в городе необходимо создать обстановку нетерпимости к использованию труда нелегалов».
Сергей Зайцев призвал районных прокуроров занять более активную позицию в этом вопросе.