Малый бизнес для малых городов

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в ТПП РФ, мероприятие было организовано Союзом малых городов России совместно ТПП РФ, российской Ассоциацией инновационного развития и институтами РАН с целью выработать комплекс предложений и рекомендаций по актуализации творческого потенциала российской провинции и созданию системы механизмов государственной и общественной поддержки процессов модернизации, инновационного и технологического развития городов.
Участники форума особо отметили, что необходимо снизить зависимость малых городов от их градообразующих предприятий, создать в моногородах иной вид бизнеса, отличный от градообразующего, который в условиях финансово-экономического кризиса сохранит рабочие места.
Директор Департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Александр Рыбаков отметил, что процесс переустройства экономики малых городов должен иметь плановый характер и учитывать местную специфику. В частности, преображение моногородов тесно связано с интенсификацией малого и среднего бизнеса.
В связи с этим ТПП РФ предлагает снизить ставки страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в моногородах; установить налоговые каникулы для них; обновить транспортную инфраструктуру. Это позволит закрепить в таких городах кадры для малого и среднего бизнеса.
В работе форума приняли участие президент Союза малых городов Российской Федерации Евгений Марков, директор Департамента по работе с территориальными палатами ТПП РФ Александр Рыбаков, заместитель председателя Внешэкономбанка, руководитель рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Ирина Макиева, вице-президент Фонда «Сколково» Станислав Наумов, генеральный директор «Российской ассоциации инновационного развития» Марина Шичкина, мэры ряда малых городов, представители российского научного и бизнес-сообществ.